我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
DRAGON
留言日期:
2020-09-11
主题:
关于妥善安置事业单位改革后12年转业士官的申请
内容:
尊敬的领导:您好,此时此刻,内心非常沉重,但凡可以,我们真不愿意麻烦领导,实属无奈......我们是服役满12年以上的惠州市惠东县转业士官,共10人,分别是2012年至2017年期间服从组织安排到各乡镇(街道办、管委会)城管服务中心工作,后来才知道被安置单位为公益三类事业编制,自筹待遇,而同期同等、此前此后服从组织安排的其他战友安置为公益一类事业编制,现均为财拨待遇。尽管工资待遇低,转业士官的职工身份不能任职,同期转业的战友早已财拨,我们依然坚持转业不转志,退役不褪色的信念,埋头苦干、踏实工作,尤其是惠东县创建全国文明城市以来,作为主力军,我们尽心尽力,其中一人还因此受公伤。现因改革,城管被列为生产经营性单位,人员编制收回,成为临工,对此,我们也进行逐级申请汇报,对于服役满12年的转业军人进行妥善安置,但......恳求领导对我们这些受到安置差异化、现面临撤编的转业士官情况给予公平的政策。
查询结果
受理时间:
2020-09-14
答复时间:
2020-09-18
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

您好,根据《退役士兵安置条例》规定,军龄10年以上的,接收的企业应当与其签订无固定期限劳动合同,接收的事业单位应当与其签订期限不少于3年的聘用合同。经核查,当年转业安置流程是根据分数高低积分选岗进行安置。根据《退役士兵安置条例》第三十六条:合同存续期内单位依法关闭、破产、改制的,退役士兵与所在单位其他人员一同执行国家的有关规定。据惠州市退役军人事务局反馈,此次事业单位改革是惠东县根据上级文件精神进行的,9月份惠东县退役军人事务局已与你们进行了座谈。感谢您的支持与理解。


满意度: