我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
被遗忘的人
留言日期:
2020-09-10
主题:
惠东县转业安置不公
内容:
我们是在部队服役满12年以上的惠东县转业军人,共10人,分别是2012年至2017年期间服从组织安排,在放弃安置费几十万的情况下,在不知道公益事业单位安置类别的情况下,被安置到各乡镇(街道办、管委会)城镇管理服务中心工作,后来才知道被安置单位为公益三类事业编制,自筹待遇,而同期同等、此前此后服从组织安排的其他战友安置为公益一类事业编制,现均是财拨待遇。我们虽未安置公益一类事业编制,但依然坚持转业不转志,退役不褪色的信念,埋头苦干、踏实工作,为惠东市容环境卫生建设尽心尽力,同时满心期望能沐浴事业单位改革的春风,满心相信我们也能苦尽甘来、同工同酬。 获悉惠东县从事生产经营活动事业单位改革相关文件后,我们真是万万没有想到,渴望多年的改制不仅没有公益一类编制待遇,现编制也被收回,春风变寒霜,寝食难安,感到一切的努力付诸东流,十二年来艰苦从军路换来的国家转业安置....,我们10个人何去何从....
查询结果
受理时间:
2020-09-10
答复时间:
2020-09-15
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

您好,根据《退役士兵安置条例》规定,军龄10年以上的,接收的企业应当与其签订无固定期限劳动合同,接收的事业单位应当与其签订期限不少于3年的聘用合同。经核查,当年转业安置流程是根据分数高低积分选岗进行安置,积分选岗确认表也有您本人确认签名(签名表上已注明安置单位为公益三类事业单位),不存在您所说安置不公的问题。根据《退役士兵安置条例》第三十六条:合同存续期内单位依法关闭、破产、改制的,退役士兵与所在单位其他人员一同执行国家的有关规定。据惠州市退役军人事务局反馈,此次事业单位改革是惠东县根据上级文件精神进行的,9月份惠东县退役军人事务局已与你们进行了座谈。感谢您的支持与理解。


满意度: