办理情况查询
昵称:
guanfaquan2332
留言日期:
2019-12-02
主题:
退役军龄认定为社保龄
内容:
尊敬的领导: 您好! 我是雷州市杨家镇东坎村村民官发权,我自1978年11月应征入伍,到1983年1月退役,在部队服役4年多。退役后回乡务农,后来进城打工,在广州缴纳了5年社保,后来工作调动来了珠海工作,在珠海买了6年多社保,现在准备在珠海退休,但是珠海斗门社保局要求将户籍地军龄认定为社保龄迁过来珠海才可以办理退休,现在雷州市社保局以我是农村户口不符合条件为由拒绝将军龄认定为社保龄,根据2011年11月1日国务院颁布的《退役士兵安置条例》第四十四和第四十五条规定并没有说农村户籍退役士兵不能认定,城镇户籍士兵和农村户籍士兵是平等的。今天去了广东省退役军人事务厅服务中心上访,接待的工作人员说《退役士兵安置条例》是2011年11月1号颁布的,只适用于2011年11月退役士兵,1987年和1999年条例也同时废除了,解释不通。请政府给予认定军龄。谢谢1
查询结果
受理时间:
2019-12-03
答复时间:
2019-12-03
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

您好!您的留言我们于11月27日已受理,并将5个工作日对您的留言进行答复,请不要重复提交。

满意度: