我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
ljm
留言日期:
2019-11-28
主题:
关于参战认定
内容:
我父亲与1978年4月入伍.于1982年退伍。属于53229部队。在2007年的时候曾经申请参战优抚。而当时申请时候并没有给出拒绝的理由书面通知。而我父亲的战友们都评定成功。而《关于进一步规范参战参核身份认定工作的通知》(粤民优〔2010〕17号)对参战退役人员身份认定作出了明确界定,即认定参战身份主要以本人档案参战记载和中央军委下发的参战部队名录为依据。档案参战记载完全与中央军委认可的14次做作战时间行动吻合的,方可认定参战人员;如果档案无参战记载,但其入伍时间、原服役部队与中央军委认定的参战时间、参战部队吻合,可认定为参战人员。 一直以来。我爸一直都咨询相应的问题,但是一直都未得到明确的答复。现在想咨询一下退役军人事务部就我爸的情况是否符合参战认定。中央军委下发的参战部队名录有没有相关的文件可以参考对照。
查询结果
受理时间:
2019-11-28
答复时间:
2019-12-04
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

根据国家关于参战军队退役人员困难生活补助的政策,我省于2010年出台了《关于进一步规范参战参核身份认定工作的通知》(粤民优〔201017号)文件。对参战军队退役人员身份认定作出了明确规定,认定参战身份主要以本人档案参战记载和中央军委下发参战部队名录为依据。档案记载完全与中央军委认定的14次作战时间行动吻合的,方可认定为参战人员;如果档案无参战记载,但其入退伍时间、原服役部队与中央军委认定的参战时间参战部队吻合,可认定为参战人员。依据您反映情况,我们进行了调查核实,根据现行政策不能认定您父亲为参战军队退役人员身份,且我省未发现和您父亲同一部队同一时间入退伍的人员存在认定参战军队退役人员身份的情况。如您有其他线索请及时向我们反映。如您父亲有其他困难,建议到户籍所在地退役军人事务部门申请帮助。


满意度: