办理情况查询
昵称:
ljm
留言日期:
2019-11-28
主题:
关于军人保险法
内容:
我父亲是1978年入伍。1982年退伍。 问题一:请问是否适用《中华人民共和国军人保险法》。 问题二:http://www.mohrss.gov.cn/gkml/zcfg/gfxwj/201610/t20161017_257399.html关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知 人社部发〔2010〕70号,六、关于参保缴费年限 曾经在部队服役的军龄,按国家规定安置就业的,计算为本人退出现役后首次就业参保所在地的视同缴费年限,按国家规定不安置就业的(不包括自主择业的军队干部),计算为本人达到待遇领取条件时户籍所在地的视同缴费年限。而我父亲未安置就业,参加城镇职工养老保险,并已经在户籍所在地达到60岁参保15年待遇领取条件。我父亲4年军龄是否可以视同缴费年限。
查询结果
受理时间:
2019-11-28
答复时间:
2019-12-03
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

经与您本人联系,您父亲系2011年退役士兵安置制度改革以前退出现役且不符合政府安排工作条件的农村籍退役士兵,根据现行有关政策规定,您父亲的4年军龄不能视同为基本养老保险和基本医疗保险缴费年限。


满意度: