我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
guanfaquan2332
留言日期:
2019-11-27
主题:
退役军人军龄认定社保龄
内容:
尊敬的领导: 您好! 我是广东省湛江市雷州市杨家镇东坎村村民官发权,我是1978年12月9在湛江市海康县(现雷州市)应征入伍,在江苏徐州服役4年多,退役回家农村务农,后出来打工在广州买了5年社保,在珠海买了6年多,准备珠海退休。珠海斗门社保局需要军龄在户籍地雷州市社保局认定为社保龄才肯接收,雷州市社保局以不符合条件为由拒绝认定,请问一下农村退役士兵在外地退休需要回户籍地认定吗?现在进城务工农村退役军人越来越多。现在雷州市社保局不同意认定军龄为社保龄,珠海斗门社保局不同意接收办理退休,已经走投无路了。望领导能答复,谢谢!
查询结果
受理时间:
2019-11-28
答复时间:
2019-12-03
答复单位:
广东省退役军人事务厅
答复内容:

经与您本人联系,您系2011年退役士兵安置制度改革以前退出现役且不符合政府安排工作条件的农村籍退役士兵,您提出的军龄认定为社保缴费年限的诉求没有相关政策依据;您所咨询的在异地办理退休的问题不属于我厅的职能范围,请你咨询相关部门。


满意度: